您现在的位置: 太平洋保险>保险资讯>行业动态

单位让我签了保证书后就可以不再为我上社会保险吗

我于2012年3月到某商场面试,商场提出我只有签订自愿不缴纳社会保险的保证书,他们才录用我。因为学历低,工作难找,于是我就签了该保证书,并与单位签订劳动合同。工作期间,该商场也没有为我缴纳社会保险。随着年龄的增长,医疗、养老等问题变得越来越突出,我现在请求单位为我缴纳社会保险,但是单位以我签有保证书为由拒绝了我的请求,请问单位让我签了保证书后就可以不再为我上社会保险吗?
读者:林先生  律师解答:
《中华人民共和国社会保险法》第58条第一款规定:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。”
此外,《劳动法》第72条规定:“社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”
由此可见,依法缴纳社会保险是用人单位应当履行的强制性义务,即便是商场让您写了自愿不缴纳社会保险的保证书,也因违法而无效。因此,商场应当为您补缴社会保险费用。

本文标签: 社会保险 保险
上一篇:今年前3季度互联网人身保险保费再创历史新高 首次突破千亿元
下一篇:安徽省伤残津贴等工伤保险待遇水平正式上调

免费定制保险

为谁投保:

出生日期:

您的称呼:

*

手机号:

性别:

*

居住地: