您现在的位置:太平洋保险在线商城 > 车险专区 > 车险案例

进口车按国产车标准缴费赔偿纠纷案

进口车按国产车标准缴费赔偿纠纷案

一、案情介绍

某建筑公司以一奔驰轿车向江苏省盐城市郊区某保险代办处投保机动车辆保险。承保时,保险代理人误将该车以国产车计收保费,少收保费482元。保险公司发现这一情况后,遂通知投保人补缴保费,但遭拒绝。无奈下,保险公司单方面向投保人出具了保险批单,批注:“如果出险,我司按比例赔偿”。合同有效期内,该车不幸出险,投保人向保险公司申请全额赔偿,遂引起纠纷。

二、案例分析

如果本着保险价格与保险责任相一致的精神,此案宜按比例赔偿,但依法而论,却只能按全额赔偿。理由有:   

(1)最大诚信原则使然。保险合同是最大诚信合同,如实告知、弃权、禁止反言系保险最大诚信原则的内容。本案投保人以奔驰轿车为标的投保系履行如实告知义务。保险合同是双务合同即一方的权利为另一方的义务。在投保人履行合同义务后,保险公司依法必须使其权利得以实现,即依合同规定金额赔偿保险金。保险代理人误以国产车收取保费的责任不在投保人,代理人的行为在法律上应推定为放弃以进口车为标准收费的权利即弃—蟹保险察侧谭析权。保险公司单方出具批单的反悔行为是违反禁止反言的,违背了最大诚信原则,不具法律效力。

(2)保险公司单方出具保险批单不影响合同的履行。法理上,生效合同只有双方在重要问题上均犯有同样错误才影响其法律效力。一方的错误即单方错误不属合同的错误,不影响合同效力。本案中,保险代理人错用费率系单方错误,不影响合同效力。保险公司出具批单系变更合同行为。保险合同是经济合同,其一经订立即发生法律效力,双方当事人必须自觉遵守合同条款,严格履行合同义务。除法定原则外,任何一方不得随意变更,否则,其行为视为违约。

(3)该合同自始至终具有法律约束力。保险合同依法成立可概括为要约和承诺。本案投保方已向保险方要约,保险方就投保方的要约也作了承诺,该合同依法成立。《经济合同法》第六条规定:“经济合同依法成立,即具有法律约束力。”因此,本案保险合同自成立起即具有法律约束力。

(4)保险公司不得因代理人承保错误推卸赔偿责任。《民法通则》第六十三条规定:“代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为,被代理人对代理人的行为承担民事责任。”《保险法》第一百二十四条规定:“保险代理人根据保险人的授权代为办理保险业务的行为,由保险人承担责任。”据此,本案应全额赔偿。