您现在的位置:太平洋保险 > 保险百科 > 汽车保险 >

汽车年检时间规定

车险理赔纠纷,车辆年检过期案例

  汽车保险理赔一直是车主们所关注的焦点问题,为了减少后期不必要纠纷问题的产生,下文将结合汽车保险理赔案例对此展开详细介绍。

  汽车保险理赔案例介绍

  某公司驾驶员万某开车将骑电动车的刘某撞倒,导致刘某和乘坐在电动车后座的王某当场死亡。经交警认定,万某负本次事故的全部责任。事故发生后,某公司向两死者家属一共赔偿了50万元。因该车辆在某保险公司投保交强险商业第三者责任保险,商业第三者责任保险限额为50万元,且投保了不计免赔特约险。该公司赔偿后,向保险公司索赔,保险公司经审查发现,在发生事故时,保险车辆年检过期,因此,根据商业第三者责任保险条款的规定,只同意在交强险限额内赔偿11万元,拒绝在商业三者险限额内赔偿。该公司遂向法院起诉,要求保险公司全额赔偿50万元。

  汽车保险理赔案例分析说明

  在法院审理过程中,保险公司提交了保险条款和投保单,并到车管所调取了事故车辆的年检记录。车管所出具的事故车辆的年检记录显示,事故发生时,事故车辆未进行年检。因此,法院判决保险公司仅在交强险限额内向该公司赔偿11万元,在商业第三者责任保险内不承担保险责任

  江西英华律师事务所张华宝律师认为,该公司就事故车辆向保险公司投保了商业第三者责任保险,但保险条款明确规定,如果车辆未年检,保险公司不承担保险责任。而且,保险公司向投保人对保险条款,特别是免责条款进行了明确说明,该公司在投保单上也盖章确认,已完全理解保险条款的内容。根据保险法和合同法的规定,免责条款对双方具有法律效力,法院判决保险公司不承担商业第三者责任保险责任是完全正确的。

  以上所述就是汽车保险理赔案例的介绍以及分析说明,车主在为爱车投保车险之前对这些基本的车险投保知识有所了解可以最大限度减少不必要纠纷问题的发生。此外,为了便于车主后期的理赔,建议车主尽量选择正规的投保平台来购买车险

驾照过期十天未年检 出事故保险能否拒赔

驾驶证过期没有年检,是不是就等于无证驾驶,出事故,司机是否就要承担全部责任?

驾驶证逾期10天未年检,会有什么后果?周司机差点要为此承担50多万元的赔偿金。因发生事故后保险公司认为他属于无证驾驶,所以拒绝了他的理赔申请。

轿车撞上摩托车

2008年5月21日下午2点,轿车司机周某驾车从同安区安溪路口加油站内驶出,右转弯进入机动车道。这时,摩托车驾驶员老庄靠着机动车道右侧正常行驶着。

由于轿车从加油站内突然窜出,老庄没反应过来,他一时蒙了,紧接着砰的一声,轿车车头撞上了摩托,老庄倒在了血泊当中,被送往附近的医院。经过九天的抢救治疗后,老庄不治身亡

事后,经交通事故认定,肇事车司机周某未让车道内的直行车辆先行,应负主要责任。

不久后,老庄的家人一纸诉状将肇事者周司机和承保交强险保险公司告上法院,要求他们承担事故损失的70%,即人民币495361元。

驾照过期10天未年检

在法庭上,承保交强险的保险公司却认为,事故发生时周司机所持驾照没有年检资料,属于无证驾驶,依法不予理赔。

不过,法官说,驾照过期未年审或未换证的,超过一年才会被吊销,而周司机的驾照仅超过10天未年检,因此不是无证驾驶。所以法院认为,肇事司机所持驾照在有效期内,尽管超过了年审日期,但逾期不足一年,未被吊销,仍然合法有效。

因此,法院判决认为,保险公司要在交强险赔偿额度内,向原告支付120000元;而肇事司机周某应承担411367元的赔偿责任。

判决后,又出现了新的争端。原来,周司机的肇事车不仅投保了交强险,还在一家保险公司投保了商业第三者险。所以周司机在被法院判决支付411367元赔偿后,向这家保险公司申请赔偿。可商业保险公司同样认为周司机属无证驾驶,不予赔偿。

保险公司最终认赔

保险公司不赔,周司机又说没钱赔。无奈之下,受害者老庄的家属再次来到同安区法院,向该院执行局申请强制执行,希望法院能让保险公司支付这笔赔偿。

同安区法院执行局局长许瑞敏说,由于一审判决中已经确定了周司机驾照未年审并不属于无证驾驶,若因为同样的理由,让周司机再一次将保险公司告上法庭,不仅手续繁琐,还得耗费大量时日及人力物力。

因此,执行局对这家商业保险公司下达了民事裁定书,冻结该公司账户481106元,请保险公司协助周司机执行法院判决,赔付受害人经济损失。收到法院执行局的裁定书后,保险公司立即对此做出反应,向法院递交了执行异议书。

随后,执行法官召来双方进行调解。经调解,保险公司同意履行赔付义务。目前,受害人家属已经顺利取得赔偿。

律师说法:驾照过期不等于无证驾驶

福建信海律师事务所林敏辉:驾驶证超过规定期限未年检与无证驾驶不能画上等号。

无证驾驶是指驾驶人从来都没有取得过驾驶资格和取得后被注销两种情况,也就是说,在取得驾驶证后到被注销前的这段时间,都不属于无证驾驶。

所以,如果在年检到期后到被注销前的这段时间发生交通事故,保险公司也应按保险合同的约定进行理赔。

注意:残疾爱心卡错过年检时间不能继续使用

反映内容: 到外省工作,错过了残疾人公交爱心卡的年审时间,卡不能用了,不知道怎么办 答复情况: 同志: 你好!
你关于反映“残疾爱心卡错过年检时间不能继续使用”问题的电子邮件已收悉。经昆明市交通运输局运输管理处调查,现将结果答复如下: 残爱卡发行对象说明:
凡符合云南省人民政府第107号令——《云南省残疾人优待规定》中第十八条规定、昆明市残疾人联合会《关于对盲人、下肢残疾的残疾人在办理免费乘坐城市市内公交车中的具体条件的通知》中规定的盲人(盲一级、盲二级)和下肢残疾人(一、二、三、四级)可以办理公交爱心卡。
新办卡人员,须持县、区以上民政局或残联出具的证明、本人残疾证、身份证原件、伤病情鉴定表、本人大一寸免冠标准彩色照片(半年之内近照)一张。到昆明公交售卡充值中心(小西门西安马路39号)经审核后可填写《昆明公交IC卡持卡凭证》申购爱心卡。
残爱卡须年检,年检时间为自购卡之日(含购卡之日)起的第12个月,逾期未年检的卡片,将不能继续使用。年检时用户需携相关身份证明、残疾证及卡片到昆明公交IC卡售卡充值中心办理年检业务。 因此,李先生只需要到IC卡售卡充值中心进行年检,此卡就可继续使用了。 感谢你对我们工作的信任和支持。

组织机构代码年检时间将延长

代码证书对一个单位来说作用非常重要,相当于“身份证明”。随着6月的即将结束,这段时间到质监部门办理组织机构代码证书年检的企业骤然增多。
昨日市政务服务中心质监窗口负责人接受小编采访时表示,将相应延长一个月时间,给因各种原因未能参加组织机构代码证书年检的企业主进行整改。组织机构代码证书的年审,需要在其他相关部门的年审结束后,再进行年审。一些组织机构由于种种原因,耽误了前置证照的年审,3至6月,企业为了在6月底前办理好年检手续,大家都在抓紧时间办理。
小编昨日在行政审批服务大厅质监窗口看到,办事群众排起长队等候,有些要等待近一个小时才能办理。政务服务中心质监窗口负责人告诉小编,近期市质监局驻行政审批服务大厅窗口迎来了组织机构代码年检高峰,各项业务受理量达到了日均1500件,其中年检业务约占80%。
在人员缺少的情况下,为了做好年检工作,质监部门工作人员开设年检专用通道,克服种种困难,严格审核资料,对于办证单位办事人的问题不厌其烦地一一回答,及时迅速地对每一个代码证书进行年检,以保证年审能在受理人满意的情况下圆满完成,全力做好年检工作。
小编了解到,质监部门从今年3月起,就加派了3名同志到政务服务中心质监窗口工作,为办理年检手续的群众提供方便,大大缩短了办理时间。

小区电梯年检 物业有何责任 电梯检修有没有时间限制呢

【市民反映】市民张先生来电反映,万马滨河城铂宫公寓楼的电梯出现怪响,电梯年检也已经到期,担心存在安全隐患。
【探访】张先生称,他是万马滨河城铂宫小公寓楼的租户,自从入住开始,两部电梯就有问题,要么轿厢晃悠悠的,要么有怪响,还出现过关不上或者暂停的情况。最近,其中一部电梯响声特别大,楼层显示也只能显示一半。电梯内贴着的年检标识显示今年9月份到期,现在一直见不到新的年检标识。昨天,来到该公寓楼,楼下有两部电梯,乘坐电梯需要刷卡。与一位业主一同上楼,乘坐的是东侧的电梯,电梯运行时轿厢底部发出持续的轰鸣声。业主说,电梯的声响有很长时间了,以前电梯轿厢还晃荡,现在还有轻微震动。电梯里的“电梯使用登记标志”显示下次检验日期:2015年9月。随后又乘坐了另一部电梯,这部电梯没有异响。一位女业主告诉,她住在这里有5年多了,刚入住时有4部电梯工作,现在两部电梯关闭了,剩下的两部电梯也常出现问题。在公寓楼内看到,不少业主都将电动车装进电梯带上楼。有业主表示,电动车带上楼主要是为了充电,还有就是防盗。
【物业回应】昨天,从该小区物业部门了解到,小区电梯已经年检,月底就会张贴新的电梯年检标识。工作人员表示,其中一部电梯有响声,是因为住户装修时运货上下楼,长时间超载,导致电梯链条松动。目前物业已经与检修部门联系了,确保电梯运行安全。
【你知道吗?】小区电梯年检,物业有何责任?电梯检修有没有时间限制?昨天从电梯检测部门了解到,根据《特种设备安全监察条例》规定,电梯每15天就需要保养一次,每年还需要由相关的部门来进行一次年检,检验单位发放检验合格证后电梯才能正常运行。电梯使用单位,也就是物业公司应在安全检验合格有效期届满前1个月提出定期检验要求。如果没有按照规定提出检验要求,或是使用未经定期检验、检验不合格的电梯,特种设备安全监督管理处将责令小区物业公司限期改正;逾期未改正的,将处罚款;如果情节严重的,将会责令小区物业公司停止该电梯的使用。若发生电梯事故责任谁担?从法律援助中心了解到,电梯事故发生后,一般是由电梯的制造商、运营方或物业公司承担责任,但如果存在乘客使用不当行为,触摸危险部件等,乘客也需承担一定责任。

企业不按规定时间申报年检小心被罚

近日,玉林市某物业管理公司由于未按规定时间向工商机关报送年检材料参加2012年度年检,被玉林市工商局双生分局责令改正违法行为,给以警告、罚款处罚。为此,工商部门提醒广大企业,要注意按时申报年检。据悉,企业年度检验是对企业继续经营资格的确认程序,审查的主要内容是企业的登记事项。今年前三季度,玉林双生市场已审查通过年检的企业为644户,企业年检率95%,生产资料与生产要素市场经营主体因为不按时报送年检材料而被工商部门处以行政处罚的案件有13件,与去年同期相比略有增长。在这些市场主体当中,企业无年检意识,被动等待年检通知,注册登记后抽逃出资,不能提供验资报告,审计报告提交不及时,企图蒙混过关等因素,是导致企业不按时年检的主因。
工商部门提醒企业要按时申报年检,在每年3月1日至6月30日,通过登陆“企业网上年检系统”进行网上申报,待通过预审后自行打印年检报告书,再到辖区工商登记服务窗口递交纸质材料。企业报送的年检材料里,主要包括《年检报告书》、营业执照副本、年度资产负债表和损益表、企业财务审计报告等,但因企业类型的不同而有所差别。企业可仔细阅读《年检报告书》里的年检须知准备相关材料。如果企业经营范围涉及前置行政许可经营项目,须提交相关许可证件、批准文件,并注意项目许可经营期限应当有效。

保定公交老年卡开始充值年检公布网点及时间

从12月5日起,保定公交总公司开始办理2015年度公交老年卡(D卡)充值年检业务。老年卡的年检充值可以一并办理。年检时必须携带本人身份证、老年卡正卡及副卡,副卡上需带有办卡时的照片,并交纳该年度乘车意外伤害保险费20元。
具体办理网点及营业时间如下:公交总公司充值点:裕华东路1209号,客运中心东行100米路北,营业时间为8:30至17:30。裕华西路联通营业厅充值点:体育场十字路口东北角、中医院斜对面联通营业厅内,营业时间为8:00至18:00。火车站(西客站)充值点:火车站西广场公交候车东亭,营业时间为8:30至11:30,13:30至17:30。建设路保百购物家园充值点:保百购物家园卖场内西侧,营业时间为9:00至12:00,14:30至18:30。2014年12月31日前未办理年检充值的老年卡于2015年1月1日起停止使用。
老年卡办理注意事项:初次办理老年卡:年满70周岁以上的老人,需持身份证、绿皮老年优待证、一寸免冠近照一张,到公交总公司充值点办理。每人只限办理一张卡。如果身份证为非本市市区,则需要户口本或居住当地派出所或居委会开具的长期居住证明。同时需交纳工本费30元、该年度乘车意外伤害保险费20元。老年卡丢失、损坏应携带身份证先到公交总公司充值点办理挂失手续。
需重新办理的交纳30元IC卡工本费及照片一张。老年卡只限本人使用,不得转借他人。乘车时正、副卡须同时携带。转借他人、假冒证件或卡证不全的,一经发现,予以吊销,今后本人乘车不再享受任何优惠政策。老年卡每人每年可免费乘坐公交总公司所辖的市内无人售票公交车720次。
此外,为方便广大乘客购卡、充值,公交总公司经过两个月的积极运作,于12月1日,在火车站(西客站)新开营业网点。该网点除办理惠民A卡、B卡售卡及惠民A卡、B卡、C卡、D卡的充值年检业务外,还增加为乘客兑换零币及公交乘车咨询服务项目。

摩托车年检保险过期要被暂扣“骑士”摘头盔跟交警辩解

一摩托车司机酒驾,路遇交警盘查。戴头盔的他很庆幸,满嘴酒气没人闻到。不过,交警却发现,车子年检和保险均已到期,要查扣车辆。司机顿时急了,摘了头盔就辩解,结果露馅了。
梁某家住江宁淳化街道,5月20日中午,他骑摩托车去江宁东山喝喜酒。酒后不开车的道理,梁某也懂,于是他一直等到下午3点多,觉得酒劲已经过去了才骑摩托车回家。当梁某行驶到淳湖路五岔路口时,遇到江宁淳化中队交警在查车。梁某自知如果进行酒精测试,可能会被判定为酒驾,于是便小心翼翼地上前接受交警盘问,其间一直没敢摘头盔。果然,一开始交警并没有发现他喝了酒。不过由于梁某并没有带驾驶证和行驶证,民警通过平台查询信息,结果发现梁某所骑摩托车的年检和保险均已到期。
按照规定,交警依法对摩托车进行暂扣,并告知梁某带上相关证件到淳化中队处理。梁某顿时急了,摘下头盔大吵大嚷,声称其保险和年检都有。这一开口不要紧,交警立马闻到了酒味。于是,交警立即用呼气式测试仪对他进行酒精检测,结果为46mg/100ml,已达到饮酒驾车标准。就这样,梁某又多了一条饮酒驾车的违法行为。
根据相关规定,交警对其处以暂扣驾驶证6个月、罚款1512元的处罚。

上一篇:交强险多少钱 下一篇:车损险赔偿范围