【以案说险】 台风过后,果农如何才能尽量减少损失? 返回列表页>>

案例介绍

郑某于2022年4月向保险公司投保了芒果产量保险,保障范围为风力8级(含)以上的热带气旋或强对流天气,及其引发的洪水、泥石流或滑坡造成保险芒果花穗和果实受损。

2022年9月,保险公司接到郑某报案称保险芒果因“奥鹿”台风受损,保险公司理赔人员到达现场查勘确定郑某投保的3000株果树均处于果期,果树出现大量空杆和落果现象,符合台风受损特征。到达果地后保险公司理赔人员与郑某一起交流商议,结合果地情况一起制定了灾后救果的计划,郑某按照计划实施减少了果实的损失,经过两次复勘定损后,保险公司理赔人员与郑某共同对地块进行抽样定损,最终保险公司赔付郑某18万元。

 案例分析

《海南省地方财政芒果产量保险条款》第七条 发生保险责任范围内的损失后,被保险人不及时补救(包括重新控梢催花)、不认真管理,以致加重灾情造成损失扩大,或自行毁掉或放弃种植保险芒果造成的损失,保险人是不负责赔偿的。

《海南省地方财政芒果产量保险条款》第二十条 知道保险事故发生后,被保险人应该:

(一)尽力采取必要、合理的措施,防止或减少损失,否则,对因此扩大的损失,保险人不承担赔偿保险金的责任;

(二)及时通知保险人,并书面说明事故发生的原因、经过和损失情况;因故意或重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿责任;但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外;

(三)保护事故现场,允许并且协助保险人进行事故调查。

本案中,郑某在遭遇台风侵袭后及时向保险公司进行报案,保护好出险现场等待理赔人员的到来,并且积极采取打药补救措施,认真管理,尽量减少损失。

 案例启示

海南地处台风走廊,台风频发,台风过后芒果树的树体、花穗或果实等会受到非常大的影响,受台风影响后的果实极易出现角斑、炭疽等急性疾病,芒果价格也会随之下跌,许多果农在台风的侵袭下损失惨重,那么我们的消费者如何在灾后能够最大限度的减少损失呢?

1.台风来临前禁止打生长激素类药物;

2.发现受损后及时拨打95500报案,保护好受灾现场等待理赔人员的到来;

3.与理赔人员一起核定受灾果树数量、生长周期并确定复勘时间;

4.制定补救计划,初勘结束后采取必要、合理的手段去补救或减少损失;

5.准备好索赔材料,与理赔人员共同核定损失,确定赔偿金额。

 

【以案说险】 台风过后,果农如何才能尽量减少损失?
海南分公司 2023-03-15 19

案例介绍

郑某于2022年4月向保险公司投保了芒果产量保险,保障范围为风力8级(含)以上的热带气旋或强对流天气,及其引发的洪水、泥石流或滑坡造成保险芒果花穗和果实受损。

2022年9月,保险公司接到郑某报案称保险芒果因“奥鹿”台风受损,保险公司理赔人员到达现场查勘确定郑某投保的3000株果树均处于果期,果树出现大量空杆和落果现象,符合台风受损特征。到达果地后保险公司理赔人员与郑某一起交流商议,结合果地情况一起制定了灾后救果的计划,郑某按照计划实施减少了果实的损失,经过两次复勘定损后,保险公司理赔人员与郑某共同对地块进行抽样定损,最终保险公司赔付郑某18万元。

 案例分析

《海南省地方财政芒果产量保险条款》第七条 发生保险责任范围内的损失后,被保险人不及时补救(包括重新控梢催花)、不认真管理,以致加重灾情造成损失扩大,或自行毁掉或放弃种植保险芒果造成的损失,保险人是不负责赔偿的。

《海南省地方财政芒果产量保险条款》第二十条 知道保险事故发生后,被保险人应该:

(一)尽力采取必要、合理的措施,防止或减少损失,否则,对因此扩大的损失,保险人不承担赔偿保险金的责任;

(二)及时通知保险人,并书面说明事故发生的原因、经过和损失情况;因故意或重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿责任;但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外;

(三)保护事故现场,允许并且协助保险人进行事故调查。

本案中,郑某在遭遇台风侵袭后及时向保险公司进行报案,保护好出险现场等待理赔人员的到来,并且积极采取打药补救措施,认真管理,尽量减少损失。

 案例启示

海南地处台风走廊,台风频发,台风过后芒果树的树体、花穗或果实等会受到非常大的影响,受台风影响后的果实极易出现角斑、炭疽等急性疾病,芒果价格也会随之下跌,许多果农在台风的侵袭下损失惨重,那么我们的消费者如何在灾后能够最大限度的减少损失呢?

1.台风来临前禁止打生长激素类药物;

2.发现受损后及时拨打95500报案,保护好受灾现场等待理赔人员的到来;

3.与理赔人员一起核定受灾果树数量、生长周期并确定复勘时间;

4.制定补救计划,初勘结束后采取必要、合理的手段去补救或减少损失;

5.准备好索赔材料,与理赔人员共同核定损失,确定赔偿金额。